Cinema in 3D: gli occhiali provocano nausea e occhi stanchi!

    183
    0

    occhialiCon la  programmazione dei film in 3D nelle sale italiane (Avatar, Up, A Christmas Carol, Piovono Polpette, solo per citare i più recenti) il Codacons ha segnalato ai NAS la possibile non conformità degli occhiali speciali per la visione di tali pellicole. Da una ricerca effettuata dal Codacons in quasi tutti i cinema italiani, emerge tuttavia come tali occhiali non dispongano del marchio CE.
    Come noto la marcatura CE (Conformité Européenne) non è un marchio di qualità o di origine, ma attesta la conformità del prodotto ai requisiti essenziali di sicurezza, fissati dalle disposizioni comunitarie. L’assenza del rischio di un pericolo grave per i consumatori è garantita da tale marchio. La Comunità Europea ha definito una serie di norme sulla sicurezza dei prodotti per tutelare i consumatori, e la commercializzazione e immissione in consumo è consentita solo ai prodotti che rispettano tutti i requisiti normativi.
    Non solo. Sempre l’indagine dell’associazione rileva come nella busta in cui sono contenuti gli occhiali forniti da alcuni importanti catene cinematografiche, si legga chiaramente Made in China e le avvertenze sui pericoli connessi all’utilizzo degli stessi non siano riportate in lingua italiana.
    Inoltre in moltissimi cinema gli occhiali vengono riciclati e passano da uno spettatore all’altro, con rischio elevatissimo legato alla possibilità che attraverso le lacrime cadute sui vetri si trasmettano anche gravi infezioni.
    L’indagine del Codacons, da cui sono scaturiti gli accertamenti dei Nas, è nata da tantissime mail pervenute all’associazione che denunciavano stanchezza agli occhi e senso di nausea da parte degli spettatori dopo alcune ore di visione.
    L’associazione ricorda infine come già in Gran Bretagna esperti del settore abbiano sollevato dubbi riguardo agli occhiali per la visione in 3D, sostenendo come questi possano provocare in molte persone, specie bambini, effetti collaterali quali affaticamento degli occhi, mal di testa, vertigini ed effetto mal di mare.


    Articoli PrecedentiIn arrivo la "pillola della longevità"
    Articolo SuccessivoForum dei Giovani:Graziano di Lucia eletto Presidente.

    Invia una risposta

    Please enter your comment!
    Please enter your name here