Elezioni Capaccio 2017. Sei candidati alla carica di sindaco, tra le 14 liste anche un matinellese

    0

    Sono state presentate le liste dei competitor alla carica di primo cittadino di Capaccio Paestum per la tornata elettorale che si terrà il prossimo giugno. Sei i candidati alla poltrona di sindaco, ecco i nomi:

    Candidato a sindaco: Bernardi Antonio



    Lista: “Movimento 5 Stelle”

    Candidati:

    • Arpaia Raffaella
    • Bracciante Giuseppe
    • Brunetto Alessandra
    • Bruni Sabina
    • Bruno Giuseppe
    • Celentano Aniello
    • Di Biasi Carmine
    • Rubini Antonio
    • Salzano Patrizia
    • Galardo Antonio
    • Giubileo Angelo
    • Greco Lucia
    • Guadagno Pasquale (detto Lino)
    • Orlando Assunta
    • Santoro Pasquale
    • Schiavone Antonio


    Candidato a sindaco: Palumbo Francesco


    Lista: “Azzurra”

    Candidati:

    • Amendola Ferdinando
    • Caputo Raffaele
    • Caraffa Claudio
    • Cardoni Piermarco
    • Cirone Giovanni
    • D’Angelo Claudio
    • D’Avino Sara
    • Di Filippo Mimmo
    • Fariello Ilaria
    • Giliberti Anna
    • Gregorio Angela
    • Ianniello Granato
    • Miglino Alfredo
    • Montechiaro Alfonsina
    • Moscariello Annamaria
    • Piano Giovanni

    Lista: “La Ramazza”

    Candidati:

    • Batrinca Viorica Andreea
    • Cristiano Alessandra
    • D’Alessandro Cosimo
    • D’Amelio Nunzia
    • Fezza Nadia
    • Marruccelli Pasquale
    • Orlotti Paola
    • Peruzziello Rosanna
    • Ristallo Pasqualino
    • Santoro Domenico (detto Mimmo)
    • Titta Mario
    • Tolomeo Carmine
    • Vecchio Domenico (detto Mimmo)
    • Vecchione Bruno
    • Verdevalle Silvio
    • Vona Carmine

    Lista: “Palumbo”

    • Adinolfi Domenico (detto Mimì)
    • Aprea Claudio
    • Bellissimo Luigi
    • Casella Giuseppe
    • Conforti Lucio
    • Cortese Paola Antonia
    • De Rosa Carmine
    • Ferri Antonella
    • Liguori Elvira
    • Marandino Fausto
    • Mottula Ivano
    • Mucciolo Fernando Maria
    • Sannino Melania
    • Severino Rosaria
    • Simiele Luca
    • Vecchione Antonietta

    Lista: “#farebene”

    Candidati:

    • Accarino Pasquale
    • Avagliano Jessica
    • Caiazzo Antonella
    • Colangelo Carmine
    • Corradino Nazario
    • D’Amico Serena
    • Di Filippo Antonella
    • Di Iaconi Angelo
    • Gallo Annalisa
    • Marrazza Carla
    • Masiello Gianfranco
    • Mauro Maria
    • Merola Angelo
    • Pagano Carmelo (detto Nino)
    • Santimone Raffaella
    • Sodano Sabatino


    Candidato a sindaco: Angelo Quaglia


    Lista: “Svolta Civica”

    Candidati:

    • Casarella Michele
    • Cutignano Giovanni
    • Di Riso Vincenzo
    • Di Stasi Antonio
    • Farro Giuseppe
    • Farro Michele
    • Feo Maria
    • Giovane Pietro
    • Lentisco Cristina
    • Macellaro Chiara
    • Merola Eva
    • Monte Annamaria
    • Rizzo Carmine
    • Rondinella Domenico
    • Torlo Francesco
    • Vignola Maria


    Candidato a sindaco: Ragni Nicola


    Lista: “Altra città”

    Candidati:

    • Agresti Antonio
    • Atrigna Maria Rosa (conosciuta Torrusio)
    • Caiazzo Monica
    • Ciliberti Igor
    • De Santi Sofia
    • Dinca Elena (detta Lilli)
    • Ferruzzi Vincenzo
    • Fraiese Vincenzo
    • Galardo Angelo
    • Gioia Rossella
    • Grimaldi Wilsona (detta Maria)
    • Pecora Gaetano
    • Piccirillo Massimo
    • Pirozzi Massimo
    • Polito Marianna
    • Tufano Simona

    Lista: “La Strada Giusta”

    Candidati:

    • Banchelli Alessandro Marcello Domenico
    • Bruno Teodoro
    • Chirico Stefania
    • D’Alessio Maria Chiara
    • D’Ambrosio Massimiliano
    • Daniele Roberto
    • Di Marco Alfonso
    • Dorgham Sara
    • Landi Serena
    • Lettieri Donatina
    • Mattera Gerardo
    • Mauro Enrico
    • Napolitano Filomena
    • Quaglia Angelo
    • Russo Giovanni
    • Visconti Maria.


    Candidato a sindaco: Franco Sica


    Lista: “La città che vorrei”

    Candidati:

    • Borrelli Giuseppina
    • Catania Antonella
    • Cetta Pasquale
    • Craba Nicola Angelo
    • Curcio Vincenzo
    • De Riso Domenico (detto Mimmo)
    • De Rosa Antonio
    • Graziuso Annamaria
    • Marandino Francesco
    • Merola Rosaria
    • Mondelli Claudio
    • Montefusco Marilena
    • Negri Massimo
    • Pecce Carmen
    • Petraglia Francesco
    • Gerardo Stabile

    Lista: “Uniti per Capaccio Paestum”

    Candidati:

    • Capo Vincenza
    • Castagna Carla Alessia
    • Del Pomo Antonino
    • Di Filippo Antonio
    • Franco Crescenzio (detto Enzio)
    • Galano Maria Rosaria
    • Ianniello Itala (De Maria)
    • Kotecka Anna Elzbieta
    • Marra Domenico
    • Mollo Antonio
    • Nappo Genoveffa (detta Genny)
    • Polito Ferdinando
    • Serrone Vincenzo
    • Sica Emanuele
    • Tarallo Franco
    • Venutolo Ada

    Lista: “Venti di cambiamento”

    Candidati:

    • Arena Giuseppe
    • Buonanno Vincenza
    • Cafasso Giorgio
    • Cicala Jessica
    • D’Angelo Cosimo
    • Frunzo Francesco
    • Gioia Sofia
    • Grippo Giovanna
    • Musone Giuseppe
    • Paolino Angelica
    • Petraglia Dario
    • Robustelli Maurizio
    • Sabella Pasquale
    • Sabia Massimo (detto Max Pizza)
    • Tedesco Carmine
    • Valva Giusy


    Voza Italo


    Lista: “Capaccio Paestum”

    Candidati:

    • Futura Alessandri Maria
    • Barlotti Raffaele
    • Candreva Martina
    • Farro Luciano
    • Galardi Salvatore
    • Gorga Fernanda
    • Grandino Pasquale
    • Martucciello Giuseppe
    • Mazza Pasquale
    • Mottola Aurora
    • Panariello Maria Irene
    • Pannullo Donatella
    • Paolillo Maurizio
    • Santalucia Benedetta
    • Scialò Rosaria
    • Voza Roberto

    Lista: “Cittadini per Capaccio Paestum”

    Candidati:

    • Acampora Raffaele
    • Butrico Angelo
    • Caroccia Carmela
    • Cerullo Vincenzo
    • D’Agostino Angela
    • D’Alessandro Fabio
    • Desiderio Erica Sara
    • Forti Stefano
    • Galdi Rosita
    • Giuliano Rosanna
    • Lembo Mario
    • Lombardo Antonio
    • Marino Roberto
    • Panico Debora
    • Tafuri Ciro
    • Voza Eustachio

    Lista: “Partito Democratico”

    Candidati:

    • Adinolfi Pia
    • Anzalone Anna
    • Beatrice Rosanna
    • Caramante Carmine
    • Ciuccio Antonietta
    • D’Alessio Chiara
    • De Rosa Gianfranco
    • Ferrigno Rosita
    • Grompone Stefania
    • Guglielmotti Eugenio
    • Marino Corrado
    • Matrone Marianna
    • Monzo Giovanni
    • Paolino Ulderico
    • Patella Vincenzo
    • Peduto Angelo

    Lista: “Tre Torri”

    Candidati:

    • Castaldo Giuseppe (detto Pinello)
    • D’Angelo Granato (detto Granatino)
    • D’Orsi Diana
    • Di Matteo Laura
    • Grattacaso Flavia Alexandra
    • Marino Sara
    • Nese Domenico
    • Nobili Stefania
    • Paolino Mariella
    • Petrone Gabriella
    • Quaglia Pasquale
    • Ricco Tania
    • Romano Marianna
    • Sabatella Luca
    • Scariati Fabio
    • Siano Francesca

    Views: 20