Elezioni Regionali. Ecco le liste!

    249
    0

    di Gerardo Picilli.

    Elezioni Regionali Campania 2010Ecco le liste elettorali per le elezioni regionali della Campania 2010 aggiornate in tempo reale:

     

     

     


    STEFANO CALDORO PRESIDENTE

    Lista PDL:
    1)SALVATORE GAGLIANO
    2)ANTONIO EPISCOPO
    3)ALBERICO GAMBINO
    4)FERNANDO ZARA
    5)MICHELE SARNO
    6)GIOVANNI BALDI
    7)ANTONIO LUBRITTO
    8)EVA LONGO
    9)PINA ESPOSITO
    10) ELVIRA MORENA
    11) MONICA PAOLINO

    Lista UDC:
    1)SALVATORE ARENA
    2)LUIGI COBELLIS
    3)ANIELLO SALZANO
    4)VILMA FEZZA
    5)NICOLA SCONZA
    6)FRANCO COLUCCI
    7)LINDA CORVINO
    8)LUCIA BALDI

    Lista POPOLARI UDEUR:
    1)PAOLO DEL MESE
    2)PASQUALE D’ACUNZI
    3)CIRO VILLANI
    4)ANGELO PALADINO

    Lista NUOVO PSI + MPA:
    1)MAURO SCARLATO
    2)GIOVANNI MOTTA
    3)PASQUALE FORTUNATO

    Lista ADC ED ALTRI:
    1)GIUSEPPE ALFANO
    2)ANTONELLA BUONO
    3)CAIO D’ONOFRIO
    4)IVAN CORRADO
    5)DOMENICO CRESCENZO
    6)ORTENSIO DE FEO
    7)MARIO DE PRISCO
    8)GERARDINA FAUSTO
    9)GIUSEPPE FUNICELLI
    10) MATTEA detta MARINA LA ROCCA
    11) STRIANESE ORESTE

    ————————————————————————–

    VINCENZO DE LUCA PRESIDENTE

    Lista PD:
    1)ANNA PETRONE
    2)MICHELA MANSI
    3)ANTONIO VALIANTE
    4)ENZO BENNET
    5)UGO CARPINELLI
    6)ROSSANA LAMBERTI
    7)DONATO PICA
    8)FRANCO PICARONE
    9)ANTONIO ROMANO
    10) MARIA SUEVA MANZIONE
    11) DOMENICO detto MIMMO SESSA

    Lista CAMPANIA LIBERA:
    1)DOMENICO VENTURA
    2)ANNA MARIA TORRE
    3)ENRICO COSCIONI
    4)LUIGI BOVE
    5)FILOMENA D’ANIELLO
    6)MATTEO MARCHETTI
    7)GIOVANNA SANTUCCI
    8)VINCENZO PATELLA
    9)GIANFRANCO VALIANTE
    10)MARIA ROSARIA PADOVANO
    11) LUIGI BOVE

    Lista ITALIA DEI VALORI:
    1)DARIO BARBIROTTI
    2)FAUSTO MORRONE
    3)CARLO GUADAGNO
    4)FRANCESCO MANZI
    5)LUIGI MORENA
    6)ANTONELLA MARTUSCELLI
    7)MICHELE RAVIOTTA
    8)FILOMENA FALLO
    9)ANTONIO LANDOLFI
    10)MARIA MARSICANO
    11)VALENTINA BOTTA

    Lista SINISTRA ECOLOGIA E LIBERTA’:
    1)LUCIA DE CRISTOFARO
    2)MARIA DOMENICA GIORDANO
    3)ANGELO GRILLO
    4)VINCENZO MARAIO
    5)GENNARO MUCCIOLO
    6)GIOVANNI TROIANO
    7)MICHELE RAGOSTA
    8)CLAUDIO PAGANO
    9)GIOVANNI TARANTINO
    10) ERMINIA PINTO
    11) MARIA LUISA VIGLIAR

    Lista ALLEANZA PER L’ITALIA:
    1)ANIELLO FIORE
    2)NICOLA AMATO
    3)VINCENZO BOTTA
    4)ALFONSO DELLA CORTE
    5)CARMINE GUERRA
    6)SALVATORE IACCARINO
    7)DOMENICO VENTURA
    8)VERONICA CAMMARANO
    9)ANGELINA DELLA MONICA
    10) ROSA SCANNAPIECO
    11) SANTA VITOLO

    Lista RADICALI:
    1)FABRIZIO STARACE
    2)MICHELE CAPANO
    3)JOSE’ DE FALCO
    4)VIOLA DI CAPRIO
    5)CARMELA FERRIGNO
    6)IMMACOLATA PASSANNANTI
    7)ALFREDO PAUCIULO
    8)MARIA ANGELA PERELLI
    9)GENNARO ROMANO
    10) ANGELICA RUSSOMANDO
    11)DONATO SALZANO

    Lista VERDI:
    1)PASQUALE TARALLO
    2)MARIA ANTONIA D’AMICO
    3)CARMINE BOVE
    4)PIETRO CAPUTO
    5)FERNANDO CISELLI
    6)GERARDO CORVINO
    7)FABIOLA ESPOSITO
    8)LUIGI MARTUCIELLO
    9)DANIELE SENATORE
    10) ANTONIA TREZZA
    11) CONCETTA VITALE

    ————————————————————————–

    ANTONIO FERRERO PRESIDENTE

    Lista PDCI – PRC:
    1)MARIA TERESA IMPARATO
    2)EMILIA MANGONE
    3)IRENE LOREDANA MARINO
    4)ROCCA FALIVENA
    5)ALFONSO AMATO
    6)GIUSEPPE TRAPANI
    7)GIOVANNI FRANCIONE

    ————————————————————————–

    ROBERTO FICO PRESIDENTE

    Lista MOVIMENTO A 5 STELLE:
    1)GIROLAMO PISANO
    2)NICOLA ALDO GALATRO
    3)ROBERTO FICO
    4)MARCO SAVARESE
    5)LUIGI GALLO
    6)DORIANA SARLI
    7)MARIANNA GUACCIO
    8)VEGA COLONNESE


    Articoli PrecedentiCaso Gambino. I giudici confermano la condanna.
    Articolo SuccessivoSpeciale Elezioni.Giornata da incubo, Gambino candidato.

    Invia una risposta

    Please enter your comment!
    Please enter your name here