Elezioni Capaccio 2017. Ecco tutte le preferenze dei candidati. Si rivota il 25 giugno

    0

    Di seguito i risultati delle liste e dei candidati a sindaco ed al consiglio comunale. Il più votato, stando ai dati ricevuti risulta essere Luca Sabatella della coalizione Voza nella lista TRE TORRI.


    I dati di seguito elencati sono ancora ufficiosi pertanto vanno interpretati non come dati ufficiali.

    • Schede bianche: 81 (0.58%)
    • Schede nulle: 312 (2.25%)
    • Votanti: 13857 (75.47%)
    • Aventi diritto : 18362

    Candidato sindaco Angelo Quaglia: 278 voti – 2.06%

    LISTA SVOLTA CIVICA

    Consiglieri:

    • Casarella Michele 12
    • Cutignano Giovanni 17
    • Di Riso Vincenzo 36
    • Di Stasi Antonio 1
    • Farro Giuseppe 6
    • Farro Michele 7
    • Feo Maria 3
    • Giovane Pietro 0
    • Lentisco Cristina 4
    • Macellaro Chiara 1
    • Merola Eva 39
    • Monte Annamaria 35
    • Rizzo Carmine 32
    • Rondinella Domenico 29
    • Torlo Francesco 26
    • Vignola Maria 11.

    Candidato sindaco Franco Sica: 3370 voti – 25.03%

    LISTA “UNITI PER CAPACCIO PAESTUM”

    Consiglieri:

    • Capo Vincenza 64,
    • Castagna Carla Alessia 47
    • Del Pomo Antonino 51
    • Di Filippo Antonio 141
    • Franco Crescenzio (detto Enzio) 211
    • Galano Maria Rosaria 62
    • Ianniello Itala(De Maria) 75
    • Kotecka Anna Elzbieta 7
    • Marra Domenico 66
    • Mollo Antonio 53
    • Nappo Genoveffa (detta Genny) 64
    • Polito Ferdinando 58
    • Serrone Vincenzo 77
    • Sica Emanuele 242
    • Tarallo Franco 118
    • Venutolo Ada 34

    LISTA “VENTI DI CAMBIAMENTO PER CAPACCIO PAESTUM”

    Consiglieri:

    • Arena Giuseppe 49
    • Buonanno Vincenza 65
    • Cafasso Giorgio 48
    • Cicala Jessica 64
    • D’Angelo Cosimo 32
    • Frunzo Francesco 2
    • Gioia Sofia 5
    • Grippo Giovanna 107
    • Musone Giuseppe 25
    • Paolino Angelica 32
    • Petraglia Dario 167
    • Robustelli Maurizio 61
    • Sabella Pasquale 6
    • Sabia Massimo (detto Max Pizza) 114
    • Tedesco Carmine 145
    • Valva Giusy 26

    LISTA “LA CITTÀ CHE VORREI”

    Consiglieri:

    • Borrelli Giuseppina 10
    • Catania Antonella 43
    • Cetta Pasquale 135
    • Craba Nicola Angelo 14
    • Curcio Vincenzo 11
    • De Riso Domenico (detto Mimmo) 140
    • De Rosa Antonio 268
    • Graziuso Annamaria 183
    • Marandino Francesco 112
    • Merola Rosaria 37
    • Mondelli Claudio 4
    • Montefusco Marilena 272
    • Negri Massimo 5
    • Pecce Carmen 40
    • Petraglia Francesco 299
    • Stabile Gerardo 18

    Candidato sindaco Antonio Bernardi: 599 voti – 4.45%

    LISTA MOVIMENTO 5 STELLE

    Consiglieri:

    • Rubini Antonio 25
    • Pasquale Santoro 70
    • Salzano Patrizia 38
    • Bruni Sabina 64
    • Guadagno Pasquale (detto Lino) 24
    • Giubileo Angelo 40
    • Bruno Giuseppe 55
    • Galardo Antonio 44
    • Orlando Assunta 10
    • Arparia Raffaella 15
    • Di Biasi Carmine 112
    • Brunetto Alessandra 32
    • Celentano Aniello 13
    • Greco Lucia 13
    • Bracciante Giuseppe 6
    • Schiavone Antonio 20.

    Candidato sindaco Franco Palumbo: 3825 voti – 28.41%

    LISTA AZZURRA

    Consiglieri:

    • Amendola Ferdinando 4
    • Caputo Raffaele 29
    • Caraffa Claudio 6
    • Cardoni Piermarco 1
    • Cirone Giovanni 138
    • D’Angelo Claudio 56
    • D’Avino Sara 67
    • Di Filippo Mimmo 74
    • Fariello Ilaria 9
    • Giliberti Anna 10
    • Gregorio Angela 5
    • Ianniello Granato 26
    • Corrente Giuseppe 1
    • Montechiaro Alfonsina 127
    • Moscariello Annamaria 14
    • Piano Giovanni 249

    LISTA FAREBENE

    Consiglieri:

    • Accarino Pasquale 98
    • Avagliano Jessica 59
    • Caiazzo Antonella 90
    • Colangelo Carmine 10
    • Corradino Nazario 20
    • D’Amico Serena 42
    • Di Filippo Maria Antonietta 123
    • Di Iaconi Angelo 20
    • Gallo Annalisa 123
    • Marrazza Carla 94
    • Masiello Gianfranco 76
    • Mauro Maria 54
    • Merola Angelo 130
    • Pagano Carmelo (detto Nino) 197
    • Santimone Raffaella 0
    • Sodano Sabatino 9

    LISTA OK PALUMBO

    Consiglieri:

    • Adinolfi Domenico (detto Mimì) 86
    • Aprea Claudio 2
    • Bellissimo Luigi 0
    • Casella Giuseppe 87
    • Conforti Lucio 211
    • Cortese Paola Antonia 7
    • De Rosa Carmine 0
    • Ferri Antonella 79
    • Liguori Elvira 35
    • Marandino Fausto 3
    • Mottula Ivano 158
    • Mucciolo Ferdinando Maria 129
    • Sannino Melania 54
    • Severino Rosaria 25
    • Simiele Luca 0
    • Vecchione Antonietta 2

    LISTA LA RAMAZZA

    Consiglieri:

    • Batrinca Viorica Andreea 6
    • D’Alessandro Cosimo 42
    • D’Amelio Nunzia 23
    • Fezza Nadia 0
    • Marruccelli Pasquale 0
    • Orlotti Paola 26
    • Perozziello Rosanna 10
    • Ristallo Pasqualino 4
    • Santoro Domenico (detto Mimmo) 0
    • Titta Mario 0
    • Tolomeo Carmine 6
    • Vecchio Domenico (detto Mimmo) 58
    • Vecchione Bruno 10
    • Verdevalle Silvio 22
    • Vona Carmine 53
    • Cristiano Alessandra 2

    Candidato sindaco Italo Voza: 4074 voti – 30.26%

    LISTA CAPACCIO PAESTUM FUTURA

    Consiglieri:

    • Alessandri Maria 0
    • Barlotti Raffaele 180
    • Candreva Martina 0
    • Farro Luciano 122
    • Galardi Salvatore 2
    • Gorga Fernanda 48
    • Grandino Pasquale 24
    • Martucciello Giuseppe 0
    • Mazza Pasquale 276
    • Mottola Aurora 28
    • Panariello Maria Irene 51
    • Pannullo Donatella 224
    • Paolillo Maurizio 141
    • Santalucia Benedetta 15
    • Scialò Rosaria 11
    • Voza Roberto 157.

    LISTA CITTADINI PER CAPACCIO PAESTUM

    Consiglieri:

    • Acampora Raffaele 30
    • Butrico Angelo 45
    • Caroccia Carmela 8
    • Cerullo Vincenzo 57
    • D’Agostino Angela 23
    • D’Alessandro Fabio 64
    • Desiderio Erica Sara 65
    • Forti Stefano 29
    • Galdi Rosita 145
    • Giuliano Rosanna 85
    • Lembo Mario 0
    • Lombardo Antonio 22
    • Marino Roberto 28
    • Panico Debora 0
    • Tafuri Ciro 107
    • Voza Eustachio 174.

    LISTA PARTITO DEMOCRATICO

    Consiglieri:

    • Adinolfi Pia 373
    • Anzalone Anna 25
    • Beatrice Rosanna 38
    • Caramante Carmine 99
    • Ciuccio Antonietta 308
    • D’Alessio Chiara 24
    • De Rosa Gianfranco 271
    • Ferrigno Rosita 42
    • Grompone Stefania 159
    • Guglielmotti Eugenio 197
    • Marino Corrado 63
    • atrone Marianna 29
    • Monzo Giovanni 99
    • Paolino Ulderico 184
    • Patella Vincenzo 380
    • Peduto Angelo 9.

    LISTA TRE TORRI

    Consiglieri:

    • Castaldo Giuseppe (detto Pinello) 78
    • D’Angelo Granato (detto Granatino) 80
    • D’Orsi Diana 5
    • Di Matteo Laura 36
    • Grattacaso Flavia Alexandra 123
    • Marino Sara 14
    • Nese Domenico 267
    • Nobili Stefania 355
    • Paolino Mariella 226
    • Petrone Gabriella 23
    • Quaglia Pasquale 96
    • Ricco Tania 80
    • Romano Marianna 26
    • Sabatella Luca 434
    • Scariati Fabio 154
    • Siano Francesca 53

    Candidato sindaco Nicola Ragni: 1318 voti – 9.79%

    LISTA ALTRACITTÀ

    Consiglieri:

    • Agresti Antonio 119
    • Atrigna Maria Rosa (conosciuta Torrusio) 82
    • Caiazzo Monica 0
    • Ciliberti Igor 139
    • De Santi Sofia 6
    • Dinca Elena (conosciuta Lilli) 74
    • Ferruzzi Vincenzo 26
    • Fraiese Vincenzo 77
    • Galardo Angelo 92
    • Gioia Rossella 116
    • Grimaldi Wilsona (conosciuta Maria) 9
    • Pecora Gaetano 104
    • Piccirillo Massimo 15
    • Pirozzi Massimo 51
    • Polito Marianna 131
    • Tufano Simona 1

    LISTA LA STRADA GIUSTA

    Consiglieri:

    • Banchelli Alessandro Marcello Domenico 28
    • Bruno Teodoro 3
    • Chirico Stefania 25
    • D’Alessio Maria Chiara 11
    • D’Ambrosio Massimiliano 5
    • Daniele Roberto 2
    • De Marco Alfonso 80
    • Dorgham Sara 68
    • Landi Serena 117
    • Lettieri Donatina 0
    • Mattera Gerardo 5
    • Mauro Enrico 45
    • Napolitano Filomena 64
    • Quaglia Angelo 175
    • Russo Giovanni 3
    • Visconti Maria 10

    Views: 22